信件编号 20171227034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-12-27 20:12:46
联系地址 东坝恒星城 联系电话 0123****
收 信 人 王菲
信件主题 恒星城爱丽儿幼儿园乱涨价
信件内容
恒星城爱丽儿幼儿园乱涨价,一直上4200学费,400生活费,场地那么小,直接涨价成5200学费,550生活费。专门半年涨价,让你跑都跑不脱,别的学校都收满了。一个几岁的小娃,550吃的啥嘛?不是物价局都没到重新调价的时候吗?请问物价局,他们这样涨价到底管不管?
回复内容
请市教育局阅处。
王菲   2017-12-27 21:36:19
娃娃家长:
你好!你在书记信箱“恒星城爱丽儿幼儿园乱涨价”信访件收悉,我局高度重视,立即责成信访科、基教科会同利州区教育局进行核实处理,现将有关情况回复如下。
一、调查情况
经查,广元市利州区爱丽儿幼稚园是一所民办幼儿园,该园于2013年12月将保教费备案标准调整为4200元/生·期,伙食费备案标准调整为400元/生·月,2014年春季开始实行。   
现爱丽儿幼稚园因购买教职工社会保险、幼儿用床、添置教学设备(含多媒体一体机10台及软件)、幼儿玩具、更换高清监控、教师培训等因素,将保教费收费备案标准拟调整为5200元/生·期。拟给幼儿改食用生态猪肉,伙食费收费备案标准拟调整为550元/生·月,并召开家长会。2017年12月13日,该园在利州区教育局、发改局进行了备案,2018年春季实行。
二、处理情况
我局已就家长反映的问题,要求爱丽儿幼稚园做好以下几方面工作:
(一)进一步加强与家长之间的沟通和交流,多听取家长合理化的建议。
(二)进一步加强内部管理,提升保教质量,为广大幼儿提供优质的学前教育服务,保障幼儿健康成长。
(三)对于困难家庭幼儿要给予适当减免,并及时向教育局报告,落实资助和救助政策。
感谢来信人对教育事业的关心与支持,因未留有效联系方式,我局无法与其进一步沟通,如有疑问或需要帮助,请拨打利州区教育局社管办电话咨询(联系电话:0839-3314399)。


市教育局   2017-12-29 14:55:27