信件编号 20171224017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/12/24 22:48:57
联系地址 联系电话 15328126****
收 信 人 王菲
信件主题 风琴蓝湾小区路口如何右转才不被抓拍处罚
信件内容
尊敬的王菲书记,您好!
     我们是风琴岚湾小区业主。凤琴岚湾小区单向2车道(直行左转和直行右转),路口有一电子抓拍,近期较多住户反映被抓拍到不按导向行驶,被处以100元2分。然而不按导向行驶的前提是风琴岚湾二期工地长期有施工水泥车占道停在右侧机动车道,导致右转车辆无法按导向车道正常右转,只能进入直行车道绕过占道水泥车后再进入右转道右转。
     请问交管部门,如果路口灯下是这样的情况,我们该如何右转而不被扣分?这种情况下被抓拍处罚,又怎样才能申诉维权?同时,恳请相关部门对占道施工车辆进行整治,还群众一个安全畅通的道路环境。
回复内容
请市公安局研处。
书记市长信箱办公室   2017/12/25 15:35:03
来信同志:
    你好。
    电子监控抓拍系统是城市智能交通管理体系的重要组成部分,依法抓拍违法行为是为了进一步规范道路通行秩序和确保交通安全。如果你对交通违法行为取证和认定有异议,可以向交警支队提请申诉或行政复议。另,你反映的水泥车占道影响正常通行情况,交警支队将尽快部署辖区中队进行排查整治。
    祝好!
市公安局   2018/1/3 15:22:33