信件编号 20171219015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/12/19 13:35:11
联系地址 燕原 联系电话 123456****
收 信 人 王菲
信件主题 投诉
信件内容
尊敬的王书记,我要投诉电视台,一天到晚播放那个茅台镇原浆酒,还要啥子人名币免费兑换,都不晓得这酒到底是那儿产的,一天到晚忽悠消费者,工商部门到底管不管,乱求宣传一天忽悠人
回复内容
请市工商局阅处。
王菲   2017/12/19 20:46:24
“小李”网友:
     你好!
     你于2017年12月19日向书记信箱反映:广元电视台播放的“茅台镇原浆酒”广告宣传人民币免费兑换,不知道产地,忽悠消费者等问题。经我局调查核实,现将相关情况回复如下。
     一、广元电视台发布的“茅台镇原浆酒”广告,内容是宣传其促销活动:消费者可以用一张编号中含有三位数“顺子号”或“连号”的一百元面额人民币兑换一箱该酒,并不是免费兑换。这种促销方式法律法规没有禁止性规定,即使是免费兑换也不违法。
     二、在广元电视台发布的“茅台镇原浆酒”广告第2分57秒提到了产品生产企业“贵州仁怀市茅台镇珍品酒业有限公司”,广告中是否宣传商品产地,法律法规没有规定必须表示。
     综上所述,广元电视台发布的“茅台镇原浆酒”广告暂未发现违法行为。
     感谢你对我局广告监管工作的关心和支持,如仍有疑问请来电咨询(联系电话:0839-3228726)。


                                                            广元市工商行政管理局
                                                               2017年12月27日
市工商局   2017/12/27 9:35:04