信件编号 20171219008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-12-19 10:58:34
联系地址 联系电话 1234****
收 信 人 王菲
信件主题 寒冷的冬天让学生能安全到学校上学
信件内容
尊敬的王书记:
     您好,我是一名普通的市民,今天我匿名给您写这封信,希望您能抽出一点宝贵的时间看一下内容,帮助大家解决一下存在的问题。
     由于近期天气较冷,早上温度低,环卫洒水车早上不辞辛劳天没亮就开始在各个路上冲洗,但是他们没有考虑到由于他们在零度左右的地上洒水造成了多大的安全隐患。 早上7点20左右,正是上班和孩子上学高峰,由于公路上有水造成地面结冰,很多车辆(特别是电瓶车、摩托车)在路上打滑,早上骑摩托车、电瓶车的大部分都是为了避免堵车送小孩上学的,地上结的冰让他们重心不稳,随时翻滚在公路上,大人、小孩同时摔在马路上,早上这个时间段车各路口车流量较大,万一车子摔倒的时候小孩滚到了其他的汽车底下,这个后果不堪设想。今天早上我从南河农产品交易中心门口过,短短的几分钟就有接近10个摩托车和电瓶车在十字路口摔倒,有百分之八十是送小孩上学的,看到那些画面大家都感到非常心酸和愤怒。
     今天我将这个情况给书记长大人反映一下,希望能协调一下环卫冲洗路面的时间,避免产生安全隐患,让孩子们能平平安安去上学。
      谢谢!
回复内容
请利州区政府唐文辉同志阅处。
王菲   2017-12-19 20:54:53
来信人:
     你好!你于2017年12月19日在《市长信箱》的来信已收悉,现回复如下:
     近段时间市城区空气质量超标,重污染天气防治工作形势严峻。为切实做好市城区重污染天气防治,有效降低空气污染指数,进一步改善空气质量,根据市重污染天气防治指挥部要求,按照部门职责职能分工,我区环卫局主要负责市城区主次干道的洒水降尘工作,具体作业时间为每天早上6:00至晚上23:00。
     鉴于此时间段内洒水降尘给市民的安全出行造成影响,经请示市重污染天气防治指挥部同意,既要保证市城区空气质量达标,又要确保市民安全出行,从即日起,区环卫局将根据每天气候情况来适时调整洒水降尘作业时间。此前给市民带来的不便,敬请谅解,同时特别提醒广大市民出行时要注意安全。
     谢谢来信!
利州区政府   2017-12-29 9:45:06