信件编号 20130924019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-9-24 13:38:19
联系地址 利州 联系电话 13656628****
收 信 人 马华
信件主题 2013年下半年公招计划要结合广元实际
信件内容
尊敬的马书记:
     本人浏览了省人事考试网,很多地市州在公招中,都对考生的学位证没有明确要求,为什么广元公招(比如检察院、法院系统)都要求有学士学位呢?这对我们参加自考等其他学习“还未成才”的我们想成才都没有机会了!能否结合我们广元实际,合理制定招考计划哟?
      不知书记注意没有,到目前为止,这些岗位都无人问津?会给全国的考生留下不好印象的。
     谨此建议
回复内容
请市检察院处复。
书记市长信箱办   2013-9-24 22:26:40

                        广检函〔2013〕70号

                   关于“考生”反映2013年下半年
                   公招设置条件过高办理情况的函

书记、市长信箱中心:
    2013年9月25日,你中心转来编号为20130924019号信件《2013年下半年公招计划要结合广元实际》的材料收悉。现将相关情况回复如下:
    广元市检察系统公招职位及报考条件,一是依据高检院《关于加强和改进新形势下检察队伍建设的意见》中提出的队伍专业化、职业化建设要求,以及担负检察工作职责所应具有的与之相适应的专业学历层次、专业能力水平的需要设置的。二是结合各招考单位人员配置、队伍结构、实际工作需要设置的。如有的职位没有专业限制,也不要求有学士学位,但要求具有法律职业资格证书等。三是公招计划及职位设置均严格按照组织程序,经地方组织部门同意,并报省级相关部门审核。
  目前,公招报名工作正在进行中,对有关公招工作还有其他问题需要咨询的,可直接与广元市人民检察院政治部联系,联系人邓长虹,联系电话3240110。
  最后,感谢“考生”对广元检察工作的关注和监督。
    
                  
                     四川省广元市人民检察院
                         2013年9月26日
市检察院   2013-9-27 14:48:46