信件编号 20121227001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-12-27 0:00:27
联系地址 旺苍县 联系电话 18283928****
收 信 人 王菲
信件主题 投诉旺苍民政双拥办工作人员不作为糊弄百姓
信件内容
市长同志:
 关于多次反映旺苍县民政局双拥按置办,工作不作为,执行政策不公开公平,态度恶劣,糊弄老百姓,一事第五次在市长信箱投诉旺苍县民政双拥办:
 一,旺苍县双拥办工作不作为,多次把百姓当皮球踢。态度恶劣,至今也没有给我们一个回复,当事工作人员至今也没当面道歉。共产党政府公职人员真的就这么样了,无法无天了,无人管了,全县民政就是他们几个说了算?我们是退伍十六年的复员军人,在部队从事导弹专业,受到了强烈的高频辐射,部队在经济困难的情况下都给了冈位补贴,复员后身体一直不好…就在今年住院时偶然听人说:他也是搞导 弹的,也受到了高频辐射,现在每月有280元定期生活救助。出院后我们资询民政局,朱局0839-4202352,4314030他们说:我们不合要求,我们让出示相关文件看一下,他们又以文件绝密上级没发,把责任推给上级,我们说:象我们这种情况国家有没有 关政策救助一下,他们就让找乡上,乡镇又说找县民政,把我们当皮球踢了三个多月了,问题根本没得到解决。我们也查了相关文件,不公示名册,就是违法的,难不成旺苍政府相关工作人员知法犯法?就没有管了?
 二,旺苍县双拥办执行政策不公开公平,在他们所办的享受定期生活救助的人员中,除了两战人员,几百人全部集中在城边几个乡,边远几十个乡镇一个人都没有,要求他们公示相关名册,他们以内部资料拒绝,不敢公示就难保公平,这里面  是否有不该办的办了,该办的没办?是否有抚亲抚友甚至抚到了自己包里,我们希他们尽快公示出来,我们将在网络上通知全县退伍军人过目,勇敢地接受社会监督。结果旺苍县民政相关部门对此问题直接不回复我们。这其中是不是有省上的关系后台,是不是有“李刚”在内部,才多次反映无果?如果就这样不回复,不公示全县办理的“病退”名册,我们只有一直写信,直到写到“省人大信箱和国务院信箱中去。让全国退伍军人都知道此事,关心此事。我们没有任何关系,没有任何后台,但我们有时间和能力一直写信,并且是实事求是的信。直到解决。
 三,旺苍县民班双拥办回复我们所提的问题,欺下瞒上,避重就轻,完全前言不对后语,自相矛盾。我前几次要他们出示相关文件,他们说保密,不能公开,现在他们又说他们给各乡镇开了会,还传达到村,我们盐河乡和高阳镇,根本就没收到过这样的通知,这根本就是糊弄我们,这样的会根本没开过,好多偏远乡镇听都没听过这样的正策, 朱局前几次也说了,文件保密,不能传达,现在又说传达了,这不是自相矛盾吗,真是多变,现代共产党政府相关部门就这样为百姓办事的?共产党到底还有没有公平公证,共产党真的正如所说就是这样为百姓办事的?专门糊弄百姓?靠近城边的一个乡几十人享受定保,哪其他几十个偏远乡镇出了两战人员一个都没有,他们的解释是:公特路延线征的兵要多些,所以 就办的多。那我们请问,一个镇去的人有二十几个乡镇去的人多吗?嘉川仅带病就有十八人享受定保,其实二十几个偏远乡镇一个都没有,这能让人相信吗?为什么时隔三个月不回复不公示享受定保人员名册原因?为什么不答复我们反映的 个别人员的违纪问题?如李云处(音) 
    市长同志,我们的确是当兵受到身体伤害,现在很坚难,找到民政部门,相关部门工作人员他们一句推到乡上,乡上又推到民政局,就这样推了几个月了,到底推到什么时候?什么时候解决,我们恳求市长同志为民办实事,督促相关部门调查并解决此事,让我们感受一下共产党和政府真的能为民办一次实事的温暖,把这个年过出去!
        真诚希望市长在百忙中近快回复。退伍军人:邓彪和刘中。2012.12.26
回复内容
请市政府督办室督查办理。
王菲   2012-12-27 10:37:13
刘中、邓彪二同志:
    您们好!接到您们在市长信箱的投诉后,市政府市长王菲高度重视,当即批示市政府督办室调查处理。按此批示后,1月9日,我室迅即安排专人,会同市民政局前往旺苍县调查核实有关情况。现就调查核实的情况答复如下。
    经查,2013年1月5日,旺苍县民政局党组书记召开了专项协调会,会上针对您们提出的问题进行了再次政策解答,并形成了一致处理意见,同时,对相关工作人员进行了批评教育。对您们要求纳入定期定量补助的问题,因不符合政策规定范围,不能纳入定期定量补助政策范围解决。
    鉴于您二位家庭困难的实际情况,为体现党和政府的关心和支持,旺苍县根据国家有关政策规定,拟将您们二人纳入农村低保对象予以解决。同时,适当解决其临时生活困难救助或医疗救助。
    祝新年好。
                                              广元市人民政府督办室
                                                 2013年1月11日
市政府督办室   2013-1-11 10:56:31