信件编号 20120516052 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-5-16 22:02:37
联系地址 剑阁县凉山五羊五组 联系电话 15818974****
收 信 人 赵勇
信件主题 法律求助
信件内容
尊敬的赵市长您好!
     今日来信是为我儿张攀遇难一事,请求法律援助。因4月15日给赵爱武市长的信,是我们找错了门。望您能在百忙中能给我们指点一条生路,谢谢您!
 张攀,男,生于1994年9月,2010年9月就读于剑阁职业中学,2011年12月由学校带至广东省惠洲市博罗县盛威尔电览科技有限公司实习。2012年元月29日不幸遭遇车祸,现住广东省东莞石龙人民医院,至今未醒。通过上次的信访,目前医疗费用暂缓解,但在5月中下旬又要第二次手术,术后费用又存在危机。现在我们想要通过法律解决此事,所以特来信向你求助。到底是受害方对学校、车方、厂方,还是学校对车方、厂方,或是学校协助受害方对车方、厂方追究责任?
     赵市长请你给我们一些司法程序上的支持和指点,同时也希望你不要转给无关的部门,这样我们只能收到答非所问的回复了。望其回音,谢谢!!

 张攀父亲:张安智

 附:详情请查阅赵爱武市长信箱(编号:20120415004,密码:038025)
     因本人文化水平不限,如有说得不清楚或是不对的地方还请谅解。

回复内容
请市司法局协调、帮助。
赵勇   2012-5-21 11:39:19
张安志:
你好。你的来信由书记信箱转交我局后,我局立即安排市法律援助中心为你提供帮助。由于你身在广东东莞,市法律援助中心已安排专人电话联系你了解情况,并对你提出的三个问题进行了以下答复:一是告知应该由受害方及其亲属向肇事者主张权利;二是如需通过法律途径处理,可以到户籍所在地剑阁县或者事故发生地的法律援助中心申请法律援助,并详细告知申请法律援助所需要具备的条件;三是告知如果受害人需要转院治疗应当跟肇事者协商,并经现在治疗的医疗机构确认确需必要后再实施。若有其他法律问题需要咨询,可以拨打广元市“12348“法律援助热线电话0839-3224148,我们将为你提供详尽的法律咨询。
祝福你的亲人早日康复!

                           广元市司法局
                       二0一二年五月二十三日
市司法局   2012-5-24 9:57:51