信件编号 20090107014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2009-1-7 14:10:18
联系地址 南河 联系电话 0000****
收 信 人 罗强
信件主题 农行
信件内容
书记你好!
     我想说的是现在城里的农业银行,特别是南河保险公司对面的哪个农行点,每次取存要等很长的时间,银行工作人员办理一笔业务要10分钟左右,效率太低了,每次取钱都要一个多小时,而且对外窗口只有两个,办理业务的大多只有一个在进行,而且态度也太差了,能不能叫他们改进一下!!
回复内容
请广元银监分局督促改进,提高服务质量。
书记市长信箱办   2009-1-7 14:23:29
书记信箱办公室:
     我分局收到编号20090107014号信件后,分局领导高度重视,迅速安排监管一处予以办理。监管一处联系农行相关负责人,通知农行迅速整改:一是要求增加服务窗口,加快新网点建设;二是整顿工作秩序提高工作效率和服务质量;三是改进服务态度;四是将整顿情况报送分局。分局欢迎市民同志对银行服务提出宝贵意见和建议。
农行报告如下:
                                                 中国农业银行广元市分行
                                   关于客户投诉南坝分理处服务存在问题的情况报告

广元银监分局:
  我行于2009年1月8日收到贵局从“市长信箱”批转一客户投诉处理信函,要求就反映问题切实整改,提高服务质量和水平。信中反映:我行南坝分理处的员工办理一笔业务要10分钟左右,效率太低,每次存取要等很长时间,而且对外窗口只有两个,办理业务的大多只有一个在运行,要求进行整改。收到信函后,我行高度重视,袁行长立即批示由个人客户部核查、整改反映的问题,并将整改情况书面报告分局。现将相关情况报告如下:
  一、核查情况
  市分行个人客户部收到行长批转的信函后,立即于2009年1月9日上午指派专人赶到南坝分理处,通过走访和调阅监控录像等方式对客户反映问题进行了核查。结果表明:一是客户反映的现象与实际情况有出入。该机构星期一至星期五共开设现金柜4个,其中开设了3个储蓄柜,1个对公柜,星期六、星期日以及其他节假日开设二至三个储蓄柜,但至少能保证开两个储蓄柜。二是该机构确实存在客户拥挤的现象。
  二、形成原因及整改措施
  (一)形成客户拥挤的原因
  1、由于“5.12”地震的影响,该机构营业用房受到一定的损害。房屋及相关设施出现破损等现象,但考虑到即将进行搬迁,我行在第一时间进行了加固和较简单的修补,可能影响了部分业务的办理。
  2、该机构承担了全市较大比重的低保金存取业务。农业银行承担的社会责任较多,导致柜面服务压力较大。由于我行在南河片区只有两个营业机构,南河片区的大量低保客户经常聚集在营业室内,特别是每月低保金上账后的几天,因此营业室显得过于拥挤。
   (二)整改措施
      针对上述情况,我行积极向省分行争取了项目和资金,对该机构进行就近搬迁和扩装。新扩装的网点距离原网点仅30米左右,营业室面积近210平方米,将开设5个现金柜和3个非现金柜,目前已装修完毕。鉴于客户需求比较迫切,我行决定,预计将于春节前将南坝分理处搬入新址恢复对外营业,届时新的营业网点将以崭新的面貌,优质高效的服务迎接四方宾客。
  特此报告。


                                                     中国农业银行广元市分行
                                                        二〇〇九年一月九日

广元银监分局   2009-1-13 10:22:46