信件编号 20110905034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2011-9-5 19:59:51
联系地址 联系电话 13378172****
收 信 人 马华
信件主题 市检察院门面承租户投诉信
信件内容
我们是广元市人民检察院住宿楼下门面的10户承租户、接市检察院的通知、责令我们“在2011年9月 22日前全部搬出、否则将采取强制措施搬出10户承租户的所有商品、封锁门面、停水断电”,我们对这一决定实难接受,如果市检察院以敌对的方式来对付我们、我们将以其人之道、还其人之身、决不手软、毫不留情、予以坚决回击、给社会造成的严重后果及影响、概由市人民检察院承担!其理由是:
 一、 国有资产属国家所有、任何单位和个人都无权巧立名目侵占。
 根据中共广元市委、广元市人民政府《关于加强市级行政事业单位经营性资产经营管理有关问题的通知》(广委办【2010】207号)文件(案例附后)、和广元市人民政府办公室转发市国资委等四部门关于清理市级行政事业单位经营性资产和城市公共资源的报告的通知,以及广元市委、常务副市长赵勇对市级行政事业单位经营性资产移交接收工作提出的“三要求”……,我们从中也领悟到了“文件”及“讲话”的精神实质,国有资产任何单位和个人都无权巧立名目侵占。而广元市人民检察院或是相关部门不愿将门面移交给国有资产管理中心、以缺办公室为名、欲以自用,难道真缺办公室吗?国资委不收房时不缺办公室、收房时就缺办公室、这就怪了,众所周知、市检察院五楼一底的综合办公楼及楼下门面、以地震危房为名,长达三年多时间、既不改造、也不维修、更不重建,说什么无法使用、却该楼下的检察院接待室从地震至今一直在使用、并可来客接待,难道他们是特殊材料制成的吗?再加之位于东坝的市检察院反贪局又为啥不用?难道整栋楼又是危房吗?再者、检察院住宿楼下的原理发店强行收回后、既不出租、也不使用、一空就是三年多,国有资产白白浪费、就是不增值、也不该让它贬值呀、还是令人痛心啊!可惜呀!!
 二、“5.12”大地震、国家视广元为重灾区、灾区人民从无房到有廉租房、从垮房到洋房、从无业到成“老板”、从山路到高速……一桩桩、一件件,广元灾区人民在痛苦中见到了光明、在绝望中见到了希望,一颗颗爱心、无不传递着“大爱无疆、人间有爱”,可以说、灾区的发展与进步、无不体现党和国家的温暖及社会各界的无私奉献与援助,当我们正在感受与分享灾难与幸运、痛苦与幸福、期盼与满足,在社会的大家庭里无比温暖与自豪时,毫没想到突如其来的决定“搬”,让我们无法面对这一现实!
 三、我们有的一家四口人、有的三代人、有的两姊妹,有的两个家庭组合开店,有的还是在96年修建检察院住宿楼时就缴了3万元的租房保证金、长达6年才逐年逐月抵冲的房租费,有的东拼西凑、拿出全部家当、投入门面装修及商品添置、却现在换来的就那么简单的一个字“搬”,是多么的没有人情味呀!这种行为在一个市级单位的执法机构上演、可悲呀!!
 四、我们家家都是上有老下有小,孩子要上学、老人要赡养,都是爹妈生、把别人的痛苦建筑在自己的幸福与快乐之上、于心何忍啊!
 五、我们这些弱势群体、无论是烈日炎炎的盛夏、还是寒风凛冽的严冬、起早贪黑、在小小店里吃、在小小店里住,有的是四口人挤在门面不足三个平米的角落里、就这样的生活、苦心的经营、为的就是养家糊口啊!
 六、我们每户承租者、都在店上投入了几万元的店面装修费用、加之去年至今年街道改造、地下自来水网管安装、围拦隔阻、导制无法正常营运、户户亏本经营、损失惨重、我们没有向任何单位乞求施舍,自蒙职业、自主创业、从而减轻家庭负担、社会负担,利国、利民、利己,虽无功但无过,“搬”不能接受!
 七、房租水电、国税地税、工商管理费、卫生管理费、残疾人保证金、我们分文不少、一一上缴、使国有资产大大增值、保值,而我们除了“锅巴”就无饭,坚固国家、集体、个人“三者”利益、也是我们的本份、没有怨言,但“搬”我们无法接受!也不能接受!!
 我们没有过高奢望、只求有寸生活空间、人民离不开国家、国家离不开人民、我们没有别的欲望、只求别断了我们的生路,我们的共同呼声“要吃饭!要生存!”恳请广元市人民政府、市长为我们当家作主,同时、也请市人民检察院手下留情!!!
      速盼回复!
                                    此  致
                             广元市人民检察院住宿楼下门面全体承租者及家属呈上
                                           二0一一年九月五日
 (附签名如下):
回复内容
请检察院研处。
马华   2011-9-6 8:46:36


广检函〔2011〕57号

关于市委书记市长信箱
中心交办的市检察院门面房承租户
投诉有关问题办理情况的函

书记、市长信箱中心:
你中心于2011年9月6日转来我院门面承租户康映等9人向书记市长信箱投诉有关问题的信件已收阅。现将有关办理情况函告如下:
一、 关于门面房出租的基本情况
我院职工宿舍新楼门面房共有11件,除两间已解除合同由我院收回外,尚有9间目前仍由康映等9户商家承租。这9户商家除“鑫鑫商店”是原承租者外,其余8户都是从原承租人处接手转租的,与我院建立了新的一轮租赁关系。在9户商家中,有6户(包括康映在内)原与我院签订的租房合同均在2008年6月30日到期,这之后我院未与他们签订租房合同,属于无固定租期的租赁关系。另外3户在接手转租后,为了争取税务机关对低保户在征税上的减免优惠,请求我院与他们签订书面租房合同,以此作为书面依据报税务部门。出于对他们的同情,我院与这3户破例签订了书面租房合同。租房期限有2户是2013年6月30日,1户是2012年6月30日。也就是说,这3户商家目前合同未到期。
二、 引发康映等9户商家投诉的原由
近几年来,随着各项检察业务的不断拓展,加之新进干警的不断增加,我院办公办案用房紧缺的矛盾日显突出,有的处室十几号人挤在会议室办公,有的不足10平方米的办公室却摆了三、四张办公桌,进出都要侧身而过。鉴于此,去年下半年,市国资委在清理收回国有资产时,我院向市委、市政府书面报告了我们的困难,市国有资产清收机构批复我院:暂不移交出租门面房,以用作办公办案,待新办公楼重建投入使用后再行移交。
接此批复后,我院开始着手收回出租门面房的工作。本着“房屋要收回,方法要稳妥,措施要得当”的指导思想,今年5月9日,我院向康映等9户商家发出书面通知,要他们在6月10日前与我院解除租赁关系,将所租房屋腾出,以便我们对房屋进行改造和装修。9户商家接到通知后不作回应,未予理睬。直至9月8日,我院不得已再次向9户商家发出限期交回承租门面房的紧急通知。在他们长达四个月拒不交房的情况下,我院出于人性化考虑,决定将他们交房时间再次延长至9月22日止,并向他们承诺,如能按期或提前交房,可以减免9户商家自今年5月以来欠缴的五个月的房屋租金。为了把收房工作做深做细,尽力避免激化矛盾,力争实现和谐收房,我院还指派了熟悉有关法律法规,善于做协调交流沟通工作的同志与9户商家逐户逐户地交谈,既从《合同法》的规定让他们知晓一旦进入诉讼他们可能承担的法律责任,又从检察机关出于同情、理解,适度让步的考虑,表明走和谐交房的路子可能得的诸多益处,等等。希望他们认真考虑,权衡利弊之后,与我院再协商退房的具体事宜。就在我们耐心等待他们作出回应时,康映等9户商家却联名上访市信访部门,并向市长信箱投诉了我院。
三、 对9户承租人投诉问题的意见及处理办法
康映等9户承租人在投诉信中主要陈述了他们的困难,归结到一点,就是不愿搬。对此,我院在与他们逐户的沟通交流中就明确地表明了我院的态度与立场:出于人性化考虑,对他们提出的诉求,只要法律有依据的,我们严格依法办理,法律虽然没有依据,但符合一定情理的,我们仍会作出适当让步;对无理取闹,趁机漫天要价,甚至威胁检察机关的,我们绝不退让,并要对其进行必要的法制宣传和正面教育。基于此,为了力争实现承租人和谐交房的目标,我院经过慎重考虑和研究,决定以我们最大的让步来争取他们的理解与配合,即:凡是在我们公告通知退房的最后期限——2011年9月22日前交还承租房的,给予了他们五项承诺:第一,免去今年5月以来欠交的房屋租金;第二,打造城市风貌期间,承租人出资制作的店招牌,制作费我们据实予以承担;第三,现在的承租户向原承租人交有转让费的,尽管我们作为出租方没有法律上的退还义务,但考虑到承租人在承租期间与退租后的各种具体情况,我们比照所交转让费的50%给予人道补贴;第四,承租人向我院缴纳有租房保证金的,尽管在我们先前通知的期限内未退还房屋,作为出租方我院可以依法不退,但我们仍然决定退还承租人;第五,3户合同未到期的,给予他们在享受前述四项优惠的同时,我院还将对他们给予一定的经济补偿。截止目前,我院已将五项承诺逐户告知他们,并再次向他们深入地陈说了利害。下一步,我院将再次逐户与他们商谈,对能达成一致的,我们将如实兑现;对达不成一致,拒不退房,继续强占的,我们将通过法律途径来维护检察机关的合法权益,依法收回承租人无理强占的房屋。


                          二0一一年九月二十六日
市检察院   2011-9-28 10:46:46