信件编号 20110607050 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2011-6-7 20:45:59
联系地址 四川广元市利州区 联系电话 18981216****
收 信 人 罗强
信件主题 广元安居房能否公积金按揭
信件内容
尊敬的罗书记:
     最近总为安居房的按揭问题困扰,久久无法释怀,相信这项利民惠民的工程不会最终流产,成为一纸空文,也相信这不是党委政府为低收入无房家庭画的饼。可是为什么《四川省汶川地震灾后城镇住房重建工作方案》的川府发〔2008〕35号中的信贷扶持这一住房信贷优惠政策无法得到有效落实呢?我咨询过市住房公积金中心是否能贷款,公积金中心回答目前春馨苑还未在公积金中心备案,请问为什么这么重大的灾后重建项目和民心工程却没有到银行和公积金中心备案,是否这就是银行和公积金不愿放贷的原因,如果安居房不能用公积金按揭或得不到商业银行的信贷支持,那么这项解决低收入家庭住房问题的惠民利民政策便成为政府给老百姓画的一个大大的饼。
   以下是川府发(2008)35号文件中关于安居房信贷优惠政策的具体内容:
 1、优先发放住房建设贷款。各商业银行对政府组织的住房恢复重建项目优先给予贷款支持;鼓励商业银行对重灾区的安居住房、经济适用住房等灾后重建住房和普通商品住房建设项目,在贷款条件方面给予优惠。

 2、提供居民住房信贷优惠。对受灾地区居民购置自住房的贷款利率下限调为贷款基准利率的06倍,最低首付款比例下调为10%。具体利率水平和首付款比例由商业银行自主确定。
 对受灾居民原址重建住房、购买住房及加固住房,提供住房公积金优惠贷款支持,贷款利率在各档次利率基础上优惠1个百分点。

回复内容
请赵勇常务副市长阅处。
书记市长信箱办   2011-6-7 21:47:20
请文辉主任回复。
赵勇   2011-6-21 15:40:15
来信者:
您好。感谢您对市委市政府工作的关心。您给罗强书记的来信中谈及市住房公积金中心能否对经济适用房贷款一事,现答复如下:
一是凡是房产证土地证齐全、符合住房公积金按揭贷款条件的,均可办理住房公积金按揭贷款。购买“春馨苑”经济适用房的住户如符合住房公积金按揭贷款条件,可以办理按揭贷款。具体情况可以咨询市住房公积金中心信贷科,电话3309842。
二是来信中谈及《四川省汶川地震灾后城镇住房重建工作方案》川府发[2008]35号文中对安居房和经济适用房建设项目的贷款优惠、对灾区居民购置住房的贷款优惠、对受灾居民重建住房的贷款优惠等政策,我们专程到人民银行广元中心支行做了核查,各大商业银行在灾后重建中都有效地落实了优惠政策。
三是关于经济适用房的按揭贷款问题,市委市政府高度重视。在您来信前两个月内,根据罗强书记和马华市长的要求,市政府常务副市长赵勇已六次组织市级有关部门和市内各金融机构研究。在上级银行没有具体规定,省内其它市没有成型经验的情况下,市委市政府要求金融单位创新思路,争取政策,大力支持符合条件的群众办理按揭贷款。目前,凡是符合经济适用房按揭贷款条件的,在建行、工行、中行、农行和绵商行广元分行均可办理按揭贷款。2011年7月13日上午,市政府组织各商业银行在“春馨苑”现场与群众进行了对接,向群众讲解办理按揭贷款的程序和条件。如果您未参加现场对接会,可咨询以下金融机构的业务经理: 
建行广元分行个人贷款中心:李长华13908128879
工行广元市分行个人客户营销中心:马驰13881218680
中行广元分行个人金融部:陶诗辉13881200825
农行广元分行利州区支行:杨明18908123372
绵商行广元分行综合业务部:何建13981268281
市政府经研室   2011-7-18 10:09:25