信件编号 20110523037 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2011-5-23 21:38:01
联系地址 东坝 联系电话 1234****
收 信 人 罗强
信件主题 保护环境、保护母亲河
信件内容
尊敬的罗书记:
 您好!
     感谢您在百忙之中阅读我的信件,我是家住东坝的一位普通市民。近年来,东坝的发展日新月异,尤其是景观廊桥附近沿河两岸的绿化带,从以前的脏、乱、差到现在的鸟语花香,绿树成荫。这不仅美化了城市,为市民提供了很好的休闲、娱乐场所,也保护了我们的母亲河—南河。
     每天在河边散步的市民不计其数,我就是其中之一。近来,我在河边散步时,总是看见有很多垂钓者在廊桥两岸河边钓鱼,这本是一项修身养性的运动,但是我发现不少垂钓者把鱼钓走后却将垃圾留下,纸巾、烟盒、烟蒂、铒料袋、餐盒、电池等随处可见,而且部份垂钓者随地大小便,这些不文明的行为对环境造成了很大的污染,两岸河边的绿化草地也遭到了破坏,被踩出了无数条小路。除了垂钓者,也有一些人不顾自身安危直接在河中拿着鱼网、电网等工具大肆进行捕捞,这不仅破坏了生态平衡,而且引起了市民的强烈不满,与现代社会所提倡的“建设生态文明,构建和谐社会”背道而驰。长此以往,我们的饮用水源将遭受到严重污染,保护母亲河刻不容缓。
     希望罗书记能督促环保、渔政部门拿出整治措施,盼望政府尽早出台“禁止在城市建设规划水域内垂钓、捕鱼”的相关政策,为市民营造一个良好的生活环境。
回复内容
请市政府督办室马放之主任按罗强书记批示查处、曝光。
书记市长信箱办   2011-5-24 8:37:08
谢谢你的来信和建议。请放之同志查处,曝光。罗强
罗强   2011-5-23 22:22:47
热心市民:
你好,你在《书记信箱》中反映“南河沿岸垂钓者乱扔垃圾”的信件批转我局办理。现将有关情况回复如下:
5月27日,市城管支队东城大队与记者到南河景观桥及紫薇苑段河段实地进行了调查走访,沿河两岸有二三十人各自为营在岸边钓鱼,河摊草地上有一条条垂钩者长期踩踏出的小路,垂钩者周边及河摊上零星散落着日用品垃圾,反映情况属实。
对此,一是市城管局安排执法人员逐一对垂钓者进行宣传教育,责成垂钓者将自己在垂钓活动中产生的垃圾自行清理带走,不得随意抛弃、乱扔、乱丢。二是在《广元日报》和《新闻点击》等新闻媒体上对垂钓者随意丢弃垃圾行为做了曝光。三是由于我局没有鱼业管理方面的职能职责,对你反映的网鱼、电鱼等行为我局将移送相关部门进行有效督管理。
谢谢你的建议和监督。


                                                           二〇一一年六月十五日

市政府督办室   2011-6-15 16:17:10