信件编号 20110227045 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2011-2-27 21:31:47
联系地址 广元市新华街95号 联系电话 13981228****
收 信 人 邹瑾
信件主题 限购令让我买不倒房子,求助
信件内容
邹市长:
     你好!
     因国家限购令出台,在银行办理按揭手续时,却让我无法按1套房办理,申请市长帮助.
     2003年曾经买过一套住房,当时在农行办理过按揭手续.但此房因做生意缺钱,已在2009年过户转让了.而我2011年1月在南河锦秀订了一套100平方米住房.当我准备完相关手续时,银行却通知我,无法办理.理由是曾经在银行办理过买房手续.我已提供房管局出示的名下无商品房证明.
     由于房价现在猛涨,作为一个小市民,面对一天天长大的孩子,没有房子,是多么的困难.租房成本一天天上涨.好不容易买套住房,却遇到这样的困难.曾经买过房子,我卖了,难道是我的过错吗?以我曾经买过房子,就不能买房子了,这样的说法我确实难以接受.但是又不能不买,在此困境下,我只有向市长求助了.
     请市长帮帮我!
回复内容
请市银监局回复。
邹瑾   2011-3-2 9:49:14
市长信箱办公室:
  我分局接到编号为20110227045号信件后,分局领导立即批示农行广元分行进行调查并对寄信人做好解释工作。现将农行广元分行调查回复情况报告如下:
        中国农业银行广元分行关于《广元银监分局“书记市长信箱”批转来信》回复
广元银监分局:
  贵局2011年3月11日批转 “书记市长信箱”《限购令让我买不到房子,求助》的来信。现将相关核实以及处理情况汇报如下:
   一、事情基本经过   
  寄信人2006年8月因购买住房向我行申请个人住房贷款11万元,期限20年。该笔贷款已于2008年5月19日提前还清全部贷款本息。2011年寄信人在“南河锦绣”订购住房一套,并支付首付款30%,向我行申请住房按揭贷款。我行经办客户经理根据住房和城乡建设部、中国人民银行和中国银行业监督管理委员会联合发出的《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》(建房〔2010〕83号)文件中“借款人已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的,贷款人应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策”的规定,对寄信人提出了需执行现行二套房“首付不低于60%、贷款利率不低于基准利率1.1倍”信贷政策的要求,通知寄信人要补缴三成首付款,并且贷款利率要按照基准利率的1.1倍执行。
  二、相关情况核实
  经与“南河锦绣”开发商广元市福森建设有限公司销售部电话核实,因我行执行国家现行“二套房”政策,且贷款利率提高至基准利率1.1倍后,从而致使寄信人出现首付款资金不足,月供大幅提高的情况。通过与寄信人电话沟通了解,寄信人在我行住房贷款情况属实,且原所购房产已出售,因广元市规划和建设局为寄信人购房出具了无商品房证明,所以寄信人认为再次购房也符合首次购房信贷政策要求,但我行告知其原已利用贷款购买过住房、本次购房需执行“二套房”信贷政策,且不能降低首付和执行利率标准。经过解释,寄信人对执行此国家宏观调控政策表示理解。 
  三、处理情况
  经对寄信人宣传国家宏观调控政策并进行充分沟通,寄信人表示虽贷款条件有所提高,只是因资金大部分用于经营,短期内筹措首付资金有困难,长期偿还能力没有问题,还是希望能够购买所定购的住房。我行建议寄信人可多方筹集首付资金,在月收入符合我行要求的情况下,仍可以申请按揭贷款;同时还建议寄信人多与开发商沟通协商,采取延期交付首付资金办理贷款或分期付款的等方式,降低短期资金压力。
  经我行与寄信人的充分沟通和解释后,寄信人对我行的答复表示满意。
                                                 
                                              
                             中国农业银行广元分行
                              二〇一一年三月十一日
广元银监分局   2011-3-12 22:48:57