信件编号 20100813012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2010-8-13 12:05:38
联系地址 广元市检察院宿舍 联系电话 13981292****
收 信 人 罗强
信件主题 一个生活在重大隐患中却受到漠视的地震灾民
信件内容

 尊敬的罗书记:您好!
 感谢您在百忙之中阅读我的来信!
 本人是一个被遗忘的灾民,现正处在重大的安全隐患威胁中。
 我叫蔡红军,现住在广元市检察院。因5.12地震影响,我的房屋被紧邻的检察院招待所楼房挤烂一面墙和进户门。因检察院当时对我所住的房屋设计存在重大缺陷,我入户必须经过招待所这幢楼,而这幢楼又被鉴定为危楼。地震以后,我全家老少一直经过这幢危楼入户,上下五层楼,我们每天生活在万分恐惧中。与我面临同样问题的还有我楼上的这家人。
 我多次找检察院问询如何处置,但对方一直以“规划未定”拖延。地震发生这么久了,灾后重建也即将完成,为什么这幢楼的重建却毫无动静?我不知道检察院的公仆们在干什么?!因此,我在等待检察院解决问题无望的情况下,才无奈给您写信,请您帮帮我这个被遗忘的灾民吧!
 罗书记,面对我全家的危境,你的下属、身为人民公仆的检察院的大小官员两年多来视而不见,漠视我们上下在危楼之中,漠视他们眼皮下的人民群众的生命安危。我们也很珍惜自己的生命,但我是贷款买来的这套房屋,没有资金到外面去租房住。而且由于房屋受损,我也无法转让这套房屋,我苦不堪言。
 罗书记,我也是一名共产党员,在地震发生后,我在自己受灾的情况下,还积极向比我受灾更重的灾区群众献出爱心,多次参加多种捐款活动。并为政府分忧,没领到政府的一分补助,也没在灾后重建最紧张的时候找政府来处理我家房屋的问题。但现在,灾后重建即将结束,我的房屋一直没有人来给个说法,因此,我不得不找您了。因为你是我们市民的主心骨,是人民群众的知心人。
 我们全家老少请求罗书记您能教育有关单位、部门领导、工作人员牢固树立以人为本意识、转变工作作风,督促他们速速解决我的问题。我们迫切希望尽快得到如下答复:
 1、我及家人现在上下于危楼,我们的生命安全如何得到保障? 
 2、检察院招待所何日重建,我家的入户楼梯何日能解决、怎么解决?
 3、我家房屋因检察院招待所挤压而受损,请求尽快恢复。
 谢谢!最后祝罗书记身体健康、工作顺利!

 市民  蔡红军
 2010年8月13日

回复内容
请市检察院及时研究、妥处。
书记市长信箱办   2010-8-13 15:10:41


广检函〔2010〕54号

关于蔡红军反映生活存在重大隐患
办理情况的函

书记信箱办公室:
    2010年8月13日你室交办我院办理,编号:20100813012,关于蔡红军反映生活存在重大隐患的材料收悉。我院高度重视,经检察长批示,立即与蔡红军取得联系,会同嘉陵办事处建设路居委会,采取座谈形式进行了面对面交流,协商解决此事,现将有关情况函告如下:
    座谈会上,市检察院介绍了本院灾后重建工程进展情况后,针对蔡红军反映房屋受损实际情况,以理服人、以情感人、耐心细致地向蔡红军讲明了道理,做好了说服疏导工作,并转达了市委、市检察院领导对蔡红军房屋受损和生活存在重大隐患情况反映的极大关心。同时对蔡红军的要求提出了切实可行的处理意见,与蔡红军达成了共识,消除误解。


                                    二0一0年八月十七日

市检察院   2010-8-17 17:40:34