信件编号 20090829013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2009-8-29 10:33:33
联系地址 广东省韶关市中山路9号福达大厦b栋503 联系电话 13169417****
收 信 人 马华
信件主题 对建设低碳经济的建议
信件内容
马市长,你好:
 我对于贵市的发展低碳经济很感兴趣,特别是贵市提出的“工业废弃物综合利用率达80%以上,水资源重复利用率达70%以上,森林覆盖率达53%以上,空气质量ⅱ级以上天数稳定在330天以上。”目标相当鼓舞人心,但是,要实现以上目标难度相当大。为此,我特提出如下建议:
 1、对于城市建设用地应该转变观念,做到:保持首层土地,增加外墙、中间层、顶层土地。
 2、生活污水必须采取“分而治之”的战略,并采用生物、生态材料系统处理生活污水,使生活用水得到循环使用。
 3、城市、城镇的商业街道应该采取架空层(即二层)设置,并在栋与栋中间连接,这样使首层的土地真正得以保护下来。
 4、城市绿化必须实行100%绿化率,特别是建筑物必须立体绿化、道路全绿化覆盖、广场全绿化覆盖。
 5、住宅区内的有机物垃圾必须就地沼化处理,使其在源头切断污染源,并使沼气、沼液、沼渣成为有用资源。
 6、建筑物必须设置多种能源的接受设施,如太阳能热水系统、太阳能电能系统、生物质能利用系统等。
 7、对于占用土地、使用空调、非绿化空地等实施高税费体制。
 8、城市交通实施;(1)非公共机动车单行道(限制时间、限制道路、增加道路费);(2)公共机动车专用道(低价、多路、24小时);(3)自行车专用道;(4)步行专用道。
 另外,本人拥有《健康生态节能住宅》技术,内含14项专利技术,希望能够运用到贵市的低碳经济发展中。顺致良好的祝愿。廖先生致
回复内容
请市政府经研室参阅。
书记市长信箱办公室   2009-8-31 15:29:12
我室对其所提意见进行了认真研究,并提出采纳意见。其中涉及专利应用等具体问题,已经转交市规划和建设局研究并答复。同时,及时同建议人进行了沟通和答复,该建议已办理完毕。
市政府经研室   2009-10-14 16:25:36