信件编号 20191107012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-11-7 14:38:17
联系地址 四川县青川县建峰乡清沟村 联系电话 15196120****
收 信 人 王菲
信件主题 咨询
信件内容
尊敬的市委领导您好!
 我想咨询下关于我们村(青川县建峰乡青沟村“木竹曲”)划分给广元市利州区是否真实情况;因现在大部分老百姓都在议论“木竹曲”划给利州区的事;就在2019年10月份青川县建峰乡 乡政府有关领导就到我们青沟村“木竹曲”走访老百姓问:愿不愿意“木竹曲”划分给广元利州区;如果是真实情况“木竹曲”大部分老百姓不同意青川县建峰乡青沟村“木竹曲”划给广元利州区。
 原因是有以下几点:
 第一、我们的子女教育,医疗、家业都在青川县,另外我们乘车到乡政府办个事,现在只需要20分钟,如我们划到利州区我们办个事乘车要两个小时;这样的话“木竹曲”大多数老百姓办事更加不方便便民。
 第二、如青川县青沟村木竹曲这样调整是否是为了老百姓更方便办事吗,不是,是更加增加老百姓的负担。
 第三、若利州仅是为了旅游打造月坝“木竹曲”合为一镇,那么青川县建峰乡也为了打造“木竹曲”,利用土地流转,搞果园,药材种植,村民房屋风貌打造为青沟村整体老百姓创业增收;所以木竹曲直接是整个建峰乡青沟村民一带一路的龙头地带。
    所以说 以上几点说明了,青川县建峰乡青沟村有利于便民。

 咨询人:余波  电话:151 9612 0393  

 2019年11月7日

回复内容
请青川县委阅处。
书记市长信箱办   2019-11-7 14:58:22
来信人:
    您好!来信已收到,首先感谢您对全县乡镇行政区划调整改革工作的支持和关心,现就你咨询的事项回复如下:
    您咨询的事项我们会及时梳理上报县乡镇行政区划调整改革领导小组,组织相关人员深入实地调研,并根据实际,有利于青川长远发展的意见建议将予以采纳。关于建峰乡青沟村“木竹曲”是否划给广元市利州区,这属跨县区行政区划调整,调整权限在市级以上人民政府,目前暂未实施。
    再次感谢您对乡镇行政区划调整改革工作的支持与关心。祝您生活愉快!

                                                                青川县民政局
                                                               2019年11月14日
青川县委   2019-11-14 15:37:36