信件编号 20190129019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-29 16:30:07
联系地址 广元市育才路成功花园 联系电话 18981250****
收 信 人 甄文涛
信件主题 垃圾清运扰民
信件内容
尊敬的市长
 你好!我是育才路成功花园的一位住户,今天向您反映一件关于垃圾清运的一件事情。希望能得到您的处理和帮助。
 因为居住的房屋临街,6点左右人力垃圾清运车要把街上垃圾桶的垃圾清运走,当垃圾往小车里倒的时候,为了把垃圾完全倒出来,环卫工人还要在垃圾车车箱上碰撞几下,这个声音特别大,因为街上垃圾桶比较多,每个垃圾桶都要碰撞几下,每天这个都要把正在熟睡的我们惊醒,为此特别烦恼!这个情况能不能像机动清运车一样,把清运垃圾的时间改在晚饭后?(以前小区的垃圾清运也存在这种情况,后来改到晚上清运后就不再扰民了)
 麻烦市长大人,责成相关部门过问管理一下,尽量不影响小区居民的休息!
回复内容
请市城管局阅处。
甄文涛   2019-1-30 11:40:36
网友你好:
   你反映的关于“垃圾清运扰民”的市长信箱交办件,我局已收悉,现将有关情况回复如下:
   按照城市环卫作业规范化要求,市城区生活垃圾收运作业必须在夜间进行,作业时间为22:00——7:00。为不扰乱市区正常交通秩序,影响广大市民生产出行,利州区环卫局各街道环卫所务必在每日早上7点之前,利用人力三轮车或微型清运车完成各条街道果皮箱、垃圾桶内垃圾收集清理任务,为汽车运输服务中心开展集中收运奠定基础。利州区环境卫生管理局汽车运输中心承担着广元市城区1300多个站(点)的生活垃圾的集中清理和收运任务,每辆垃圾收运车辆必须按照既定线路在规定时间内依次作业,方能保障工作正常开展,调整某处作业时间,势必影响整条线路收运工作。
接到来信后,利州区环卫局东坝街道环卫所迅即对垃圾收运作业人员开展了规范作业、文明作业教育,要求尽量减少人为因素给居民生活带来的不良影响。

                           广元市城市管理行政执法局
                                2019年2月1日
市城管局   2019-2-1 11:32:08