信件编号 20190129018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-29 16:25:37
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 甄文涛
信件主题 天成后巷城管贴罚单
信件内容
市长你好,我是居住在天成后巷的居民,因居住的楼房为老旧房屋,不存在小区,所以仅有天成后巷为暂时停车点,我居住已有8年。但在2019年1月28日下午4点左右 ,有城管前往,在整个后巷从头到尾贴了罚单,就我所知,城管前期立了禁止停车的标识是因为原旧货市场改造建房。方便大型运输车辆进出,在不影响房地修建的情况下,我等居民停车并不存在违章。而且现在经我询问,房产以修至尾期,不需要大型货车拉水泥、灰等,就更不存在停车违章的问题,我想询问一下,天成后巷并非作为主道路,不让停车是根据哪一条法律法规?再者就算不让停车,这里面住了那么多的居民,总要有个解决方案,起码有个公示公告,无公示公告随意在巷子里贴罚单,是否存在乱用公职的问题。
   希望城管局给予回复。
回复内容
请市城管局阅处。
甄文涛   2019-1-30 11:41:58
网民朋友:
你好,你在《市长信箱》关于“天成后巷城管贴罚单”的信件已批转我局办理,现将有关情况回复如下:
天成后巷道路为城市道路,因建设规划滞后且不具备停车泊位施划条件,我局多次接到市民投诉反映该路段车辆乱停乱放造成通行不畅或交通堵塞问题。1月23日,我局市城管执法支队南河大队在该路段设置禁止停车标示标牌、发放警示告知单进行宣传。警示宣传后,大队已按照《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,对该路段乱停乱放的车辆进行贴单或拖移处理。
感谢你的来信。


广元市城市管理行政执法局
2019年2月2日
市城管局   2019-2-2 17:06:50