信件编号 20190125023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-25 21:14:35
联系地址 剑阁县盐店镇红花村三组 联系电话 19934273****
收 信 人 邹自景
信件主题 乱收费
信件内容
尊敬的市领导你们好。我在这里要投诉韵达、中通、圆通、百世、申通快]递公司,违反快递暂行条例第25之规定,买家未授权就擅自签收货物,且不送货到收货地址所在乡镇,而是转交给镇上小店。我们到小店取货还得交2到5元的取件费。希望各位领导百忙之中治止一下这种不法行为。让我们广大买家不再多出冤枉钱。
回复内容
请广元邮政管理局阅处。
书记市长信箱办公室   2019-1-28 9:12:16
您好:感谢对我们工作的监督,现对提出的问题回复如下:
1.根据《邮政法》第七十四条 :“邮政企业、快递企业未按照规定向用户明示其业务资费标准,或者有其他价格违法行为的,由政府价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的规定处罚。”关于快递企业收费问题,可拨打物价部门举报电话12358电话进行举报。
2.邮政管理部门对快递行业安全生产和服务质量进行监管,关于您反映的快递企业未按址投递的,建议记住相应运单号码、寄件人和收件人信息,通过邮政管理部门进行电话(028-12305)或在国家邮政局申诉网站(http://sswz.spb.gov.cn/)进行申诉。
广元邮政管理局   2019-2-2 11:36:57