信件编号 20190121027 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-21 20:46:00
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 甄文涛
信件主题 投诉餐馆烟囱噪音、油烟影响日常生活
信件内容
尊敬的市长先生:
    您好,我要向您投诉云盘梁三棵树阳光小区一楼餐馆(汇宾茶餐厅)在外墙上搭建烟囱,风机外置,噪声大,且油烟吸不尽,有时忘了关窗,屋里就有油烟味;我们也打过96198,虽然在风机外面包了一层铁皮,但是和以前没有一点儿区别;而且他们的烟囱是不久前改动位置了的,原位置在她自己住房的窗子附近(老板也是本小区住户);他们安装烟囱没有向这边的业主打过招呼,而安装后由于大部分业主和老板老公是同事,她老公是xx单位主任,他们都不想得罪他,但是私下都怨声载道,您可以派人暗访烟囱两边的住户;我是真的受不了了,我真感觉如果一直这样下去,我都要得抑郁症了。
    我真心希望您能派人核实,解决下,麻烦您了!
回复内容
请市城管局阅处。
甄文涛   2019-1-30 11:46:54
网民朋友:
你好!你在《市长信箱》反映阳光小区汇宾茶餐厅烟囱噪声、油烟扰民的信件已批转我局办理,现将处理情况回复如下:
接投诉后,我局市城管执法支队嘉陵大队执法人员约谈了“汇宾茶餐厅”负责人郑某,向其宣讲《中华人民共和国大气污染防治法》相关法律法规,责令其整改厨房油烟设施,安装油烟净化装置。对其外墙烟道噪声问题,嘉陵大队函请市环境监测站对烟道排烟音量进行监测,如监测结果超标,我局将按相关规定对其进行整改、查处。为确保监测工作有效进行,希望你在收到回复后主动与嘉陵大队联系,联系电话0839-3282023。
感谢你的来信!


广元市城市管理行政执法局
             2019年2月13日
市城管局   2019-2-13 10:32:33