信件编号 20190109009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-9 10:43:36
联系地址 广元市剑阁县普安镇 联系电话 18367002****
收 信 人 邹自景
信件主题 我市的腊肉香肠为什么不能邮寄
信件内容
尊敬的市长
                     您好
 在新春佳节即将来临之际,提前祝大家节日快乐,作为一名在外打拼的广元人,每逢佳节倍思亲,很想吃到家乡的腊肉香肠,可是邮政管理系统一直不让邮寄。
 但是根据省非洲猪瘟防控应急指挥部印发《我省启动非洲猪瘟特别重大(i级)疫情应急响应后的十条措施》(川防应指【2018】7号)和《四川省非洲猪瘟防控应急指挥部关于我省巴州区、盐亭县两起非洲猪瘟疫情有关情况的通报》(川防应指【2018】17号)文件精神,“暂停宜宾市、成都市、泸州市、巴中市及绵阳市的生猪及其产品调出本市;省际间生猪及其产品暂停调出调入”。目前,我市属于非疫区,不在管理控制的范围,希望邮政管理系统根据我市的实际情况,允许我市的腊肉香肠邮寄,在此我代表在外的广元人向您表示感谢。
回复内容
请广元邮政管理局阅处。
书记市长信箱办公室   2019-1-9 14:35:47
来信人您好:
    感谢您对邮政行业的关心和监督,关于您反映的我市不能寄递腊肉香肠的问题,现将相关情况回复如下:
    2018年11月,国家邮政局下发了《国家邮政局关于进一步做好寄递渠道非洲猪瘟防疫情控工作的紧急通知》(国邮电传〔2018〕78号),要求重点加强已发生疫情省份寄递渠道疫情风险的安全防范,实施寄递物品临时管控措施,严禁收寄任何肉质类寄递物品。凡发现内件为猪肉或猪肉制品的可疑包裹,寄递企业一律不得继续发运或投递,立即扣留并报告相关部门处理。自2018年11月16日起,我省宜宾、成都、巴中和绵阳先后发生猪瘟疫情,虽我市还未发现非洲猪瘟疫情,但我市出港的(邮)快件需通过绵阳、成都等疫区进行中转运往省内外。
    时值岁末,群众邮寄猪肉制品的需求强烈,但腊肉香肠等猪肉制品属于腌制食品,未经高温制熟消毒,且自制腊肉、香肠等制品未经检验检疫,无检验检疫部门出具的检验检疫合格证明,根据《禁止寄递物品管理规定》中“禁止寄递物品指导目录”的第十八项“如有碍人畜健康的、来自疫区的以及其他能传播疾病的食品、药品或者其他物品的规定”为禁寄物品的规定,寄递企业不能收寄相关猪肉及猪肉制品。
    非洲猪瘟疫情防控工作事关农村经济发展大局,疫情防控任务艰巨复杂,防控工作不容忽视,为切实做好疫情防控工作,维护群众利益,请广大消费者暂停寄递猪肉及猪肉制品,感谢对我们工作的理解和支持。我局将根据省、市非洲猪瘟应急防控指挥部及上级部门的要求,动态调整我市寄递渠道的临时管控措施。
广元邮政管理局   2019-1-14 14:37:11