信件编号 20190105011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-5 20:46:30
联系地址 联系电话 13518328****
收 信 人 甄文涛
信件主题 请火锅店尽快搬离
信件内容
领导好:
     我父母住东坝佳欣苑(人大宿舍),靠河边楼下开了一家火锅店,辛辣刺鼻的气味窜至整幢楼及室內,父母年龄大了,刺鼻气味导致他们呼吸道难受,虽然窗外景色美丽,却终年不敢开窗。请领导体谅我们住户的实际情况,让火锅店尽快搬离。
回复内容
请市环保局阅处。
甄文涛   2019-1-14 12:59:13
郑仕英:
   你好!你在市长信箱反映的“佳欣苑(人大楼下)火锅店辛辣刺鼻的气味扰民”的问题收悉。2019年1月16日,我局执法人员会同市城管执法局执法人员进行了现场调查处理。现将调查处理情况回复予你。
经现场调查,佳欣苑(人大楼下)火锅店名为“三部曲”火锅店,业主利用自身及租赁的门面进行食品经营,办有相关合法的证照,但未安装油烟净化装置。该店在经营过程中每10天炒制火锅底料,在底料炒制过程中存在有海椒、大料等散发出辛辣气味,你所反映情况属实。
   针对上述情况,城管执法人员要求该店:一是在未安装油烟处理设施前不得在店内炒制底料;二是在营业期间尽量关闭门窗;三是禁止露天占道经营。通过上述措施以减轻在火锅经营过程中油烟等刺鼻性气味对周边住户的影响。
按照部门职能管理职责,餐饮油烟扰民问题应由市城管执法局负责处理,后期你可拨打“96198”城管投诉热线反映相关问题。
感谢你对环保工作的关心!祝生活愉快!
                                                           广元市环境保护局
                                                             2019年1月24日
市生态环境局   2019-1-24 14:46:12