信件编号 20181202002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-12-2 9:05:46
联系地址 青川 联系电话 18508394****
收 信 人 邹自景
信件主题 乡镇取快递收费合理吗
信件内容
市长您好!我是青川县的一个乡下老百姓,现在是网购时代了,所以关于快递取件收费的问题是大多老百姓关注的事。我想咨询一下,为什么包邮的快递到了家门口取件还要收费呢?这是合理的吗?
回复内容
请广元邮政管理局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-12-3 10:43:30
来信人您好,现对提出的问题回复如下:
    1.主要快递企业官方网站有快递企业承诺的派送范围,对于超出派送范围的快件,属于通称的“超区件”。根据《快递服务》国家标准,超出派送区域若需要派送的,由用户与快递企业协商妥投。
    2.根据《邮政法》第七十四条 :“邮政企业、快递企业未按照规定向用户明示其业务资费标准,或者有其他价格违法行为的,由政府价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的规定处罚。”关于快递企业收费问题,可拨打物价部门举报电话12358电话进行举报。
    3.邮政管理部门对快递行业安全生产和服务质量进行监管,对服务态度恶劣或未按址投递等行业服务问题,建议消费者记住相应运单号码、寄件人和收件人信息,通过邮政管理部门进行电话(028-12305)或在国家邮政局申诉网站(http://sswz.spb.gov.cn/)进行申诉。
广元邮政管理局   2018-12-7 8:48:22