信件编号 20181123001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-11-23 0:23:26
联系地址 四川广元 联系电话 13619778****
收 信 人 王菲
信件主题 快递不派送范围
信件内容
尊敬的领导你好,我是下西坝周家沟小区的住户,现在特别想反应一个实际的问题,就是快递不派送我们小区的问题,顺丰快递,中通快递,韵达快递,圆通快递,天天快递等几家快递都说我们小区是不派送范围,希望领导能关心一下我们的情况。能解决问题最好。谢谢
回复内容
请广元邮政管理局阅处。
书记市长信箱办   2018-11-23 9:02:53
来信人您好,
   关于您反应的顺丰快递,中通快递,韵达快递,圆通快递,天天快递快递公司不派送快件问题回复如下:
   1.经查询主要快递企业官方网站显示,您所在的位置不在主要快递企业承诺的派送范围,属于通称的“超区件”。根据《快递服务》国家标准,超出派送区域若需要派送的,由用户与快递企业协商妥投。顺丰、中通、韵达、天天等快递公司属民营,派费范围由公司根据自身经营情况自行决定,属于市场行为。
   2.我们将尽快引导快递企业抱团设点,开通网络班车,逐步建立快递超市,为群众提供更加便捷、优质的寄递服务,届时可实现免费派送服务,同时督促市快递企业加大对网点的管控领导,加强成员人员的管理,提高员工素质,提升服务水平。
   3.如果消费者在遇到关于快递公司服务质量问题,通过邮政管理部门进行电话(028-12305)或在国家邮政局申诉网站(http://sswz.spb.gov.cn/)进行申诉。
广元邮政管理局   2018-11-27 17:08:29