信件编号 20180530019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-30 10:49:20
联系地址 联系电话 15289266****
收 信 人 王菲
信件主题 咨询广元中院
信件内容
广元中院:
      你好!我们家有一栋房子在村里,我的孩子应该被依法安置,但未安置,经政府4次公示,都没有我孩子名字,公示名单上盖的章是“剑阁县房屋土地征收中心和下寺镇人民政府”,但是该中心是属于剑阁县人民政府直属的事业单位,归口剑阁县国土资源局管理,其中涉及国有土地房屋拆迁等具体业务受县城乡规划建设和住房保障局指导,现在我想起诉,但遇到了不知道被告是谁的问题,特向贵院咨询。
    
回复内容
请市法院给予解答。
书记市长信箱办   2018-5-30 14:44:59
你好:
    对你的问题我们回答两点:
    1、孩子的安置问题不属于人民法院行政受理案件范围。
    2、单单就拆迁补偿这一块可以以拆迁主体作为被告起诉。
    谢谢你的来信!
市法院   2018-6-5 15:16:51