信件编号 20180515019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-15 21:58:45
联系地址 下西维多利亚小区 联系电话 15692999****
收 信 人 王菲
信件主题 上西维多利亚小区后铁路噪音问题
信件内容
我们是维多利亚小区住户,最近大家都纷纷入住小区,入住后,发现后面的火车站噪音污染太严重,每天晚上10后面的火车鸣笛声音,及其刺耳,大人都受不了,还有小区几百名婴幼儿,每天在刺耳的噪音下生活,尤其是夜晚,感觉大人都快的抑郁症了,小孩的印象更大。恳请书记,能关注一下下西维多利亚小区严重的噪音污染事件。噪音污染也属于环保督察的范围。
回复内容
请市环保局阅处。
书记市长信箱办   2018-5-16 17:34:34
关于上西维多利亚小区后铁路噪声问题调查处理情况的回复
(信件编号:20180515019)
维多利亚业主之一网友:
    你好!你在市长信箱投诉反映“关于上西维多利亚小区后铁路噪声问题”,依据有关法律、法规现将情况回复予你。
你所反映的铁路噪声,为火车在市区行驶鸣笛时所产生,属于交通运输噪声,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十四条第一款规定“机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置”,如火车驶经或者进入市区不按规定鸣笛,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十七条“违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分”的规定,铁路噪声不属于环保部门管辖,应由铁路主管部门依法调查处理。
感谢你对环保工作的支持! 
                             广元市环境保护局
                             2018年5月23日
市生态环境局   2018-5-24 0:28:59