信件编号 20180506003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-6 8:24:07
联系地址 剑阁县白龙镇 联系电话 18612697****
收 信 人 王菲
信件主题 快递乱收费
信件内容
尊敬的王书记您好:
        首先感谢您能在特别忙的情况下阅读我的信件、最近剑阁县出现私下交易活动、所有的各大快递都是可以包邮到几个大镇上 这是快递公司给予的回复、这么多年我们都是这样也很方便、最近出现快递到白龙需要什么物流转运补费的情况、我们明明买的都是包邮或给了邮费的、拿货的时候还要补两块钱、这个明显是快递被佳运物流强制交易了、以前各大快递都有快递车下镇送货,现在全消失了、快递公司回答并没有取消 只是当地擅自取消了、希望您可以帮我主持一下公平公正公开,到底是谁可以这样肆无忌惮的赚亏心钱、等待您的回复 谢谢🙏;
回复内容
请广元邮政管理局调查处理。
书记市长信箱办   2018-5-6 22:57:13
来信人,您好:
   感谢您对我们工作的监督,现对您提出的问题回复如下:
   1.快递企业有明确收费标准,网络购物时产生的快递费用是网络商家和快递服务提供者在相互协商达成一致的情况下收取的费用,故有包邮和不包邮之分。快递企业原则上对包邮快件不能再收取收件人费用,对部分农村地区因送达条件限制形成的一定范围内超过送达区域的快件,俗称超区件,一般采取用户到就近未超区网点自取,对不愿自取的,行业惯例是双方协商收取一定的费用,应属于一种市场行为。
   2.快递企业收寄站点或送达站点在收寄和投递时要明确告知寄件人或收件人所收寄的快件是否为超区件。
   3.各快递品牌派送投递范围均能在其官网上进行查询。建议:
  (1)在非超派区域,快递公司在送达时向用户收取费用的(到付及代收货款除外),用户应拒绝支付,并拨打当地物价部门投诉电话12358和邮政行业消费者投诉电话028-12305,或通过国家邮政局网站进行投诉。
  (2)在超派区域,用户与快递企业协商确定收费金额,若发现快递公司单方面收取费用时,可同时拨打物价(12358)和邮政行业消费者028-123053投诉电话。在超派区域,用邮客户与各快递公司就超区费用未协商一致的,用户可拒绝支付,但需客户在各快递公司未超区网点自行取件。
广元邮政管理局   2018-5-22 18:12:18