信件编号 20180116033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-1-16 20:52:14
联系地址 联系电话 13981284****
收 信 人 邹自景
信件主题 环境污染
信件内容
尊敬的市长:东坝翰林广场楼下的豪客来每天晚上十点多钟时将大量的生活污水直接排放在街面和人行道上,给行人造成了很大的不方便,同时也污染环境,请有关部门制止这种行为。
回复内容
请市环保局核实处理。
邹自景   2018-1-17 15:59:52
投诉者:
你好,现将你在市长信箱反映的“东坝翰林广场楼下豪客来大量生活污水污染环境问题”回复如下。
依据《广元市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》第十八条第六款的规定,外排污水影响居民正常生活的行为应由市城管部门负责管理,我局立即将相关情况转告市城管执法局责成调查处理。
2018年1月23日市城管东城大队到现场进行了处理,对该店的相关负责人进行了法律法规的宣传,并提出了以下整改要求:
要求该店在打扫门外卫生时不得使用大量清水进行冲洗,杜绝在冲洗过程中残留污水影响周边住户。
该店康姓负责人表示立即整改,保证今后不再发生此类事件。
市生态环境局   2018-1-25 11:05:41