信件编号 20171012019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-10-12 15:44:12
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于太公火车站的建议
信件内容
市局相关领导:
     你们好:我是黄龙乡一民众,近几年一直在外面工作,期间一直也十分关心家乡的发展,兰渝铁路的通车对于咱们市来说是具有非常重大的意义,可是太公为什么成了一个越行站了,我一点都高兴不起来,羊木可能是因为归兰局管辖,最起码人家还有一趟车,而太公啥也没有,当然也看到邻居苍溪也再说车次减少的事,我也从地图上看了一下,苍溪到阆中再到南部的路程基本才广元到苍溪的一半,元坝区现昭化区的出行民众大部分在南面,g212的道路弯道多,交通事故发生几率高,g75高速口太远,而且太公往返广元的汽车班车也相当少,下午基本就没有车了,去苍溪的过路车现在都走高速了,再也不是十多二十年前了。希望市局相关领导帮忙解决太公、黄龙、丁家、虎跳、张家等地民众出行难、回家难的难题。不要等到西成开通后咱们的四线三区,就只有元坝没有火车站了,还有就是区相关单位也太不给力了,视乎都没有争取,建议把元坝区现昭化区改为县,县政府设在嘉陵江边丁家或者香溪,让他们也体验一下g212的魅力。

 盼回复,拜谢!

回复内容
请市重点办研处。
书记市长信箱办公室   2017-10-13 16:07:00
来信人您好:
    按照设计,兰渝铁路我市境内共设置姚渡、羊木、广元、太公、苍溪5座车站,其中羊木、太公车站为越行站,不办理旅客客运业务。目前,兰渝铁路全线已于今年9月29日建成通车,太公车站改造升级为客运站十分困难,难度极大。按照工作职能,昭化区政府为太公车站改造升级的工作主体,下一步我们将积极协调配合昭化区政府做好相关协调、争取工作。
    感谢您对我市铁路建设的关心和支持!
市重点办   2017-10-23 9:37:50