信件编号 20170821032 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-8-21 19:57:36
联系地址 广元 联系电话 0000****
收 信 人 邹自景
信件主题 鉴定中心不按规范鉴定,谁监管
信件内容
尊敬的市长您好!
      我是一位普通的市民。在上次市长信箱中投诉“广元利州司法鉴定中心不参照行业标准乱出鉴定报告” 。信件编号20170809024。现司法局鉴定相关科室虽处理,但没有得到实质性的解决。作为老百姓,很为难。我想请问尊敬的市长几个问题。
 1、2016年4月18日五部委已经出台《人体损伤致残程度分级》,并自2017年1月1日起实施。过去凡涉及“雇员损伤人身损害致伤”由于没有自身标准确实参照《道路交通事故受伤人员伤残评定》。可是,新标准于2017年1月1日开始实施,为什么广元利州司法鉴定中心还采用老标准?作为老百姓,到底该认可采用新标准还是采用老标准才正确?还是两个标准均可用?
 2、《法医临床影像学检验实施规范》(sf/z  jd0103006——2014)于2014年-3-14开始实施。该规范中“4.11”明确阐述和规范了“足弓破坏的定义、影像学检验方法、足弓测量、影像学认定原则”。也只有此规范有确切的定义。为什么鉴定人不按照对“足弓结构破坏”有明确规定的《法医临床影像学检验实施规范》进行鉴定,仅仅是靠自己的主观判断 “凡有骨折就是足弓结构破坏” ?请问市长,规范是规范谁?规范我们老百姓还是行业人员?利州司法鉴定中心不参照《法医临床影像学检验实施规范》的理由是什么?

     3、司法局无权监管“利州司法鉴定中心是否该参照《法医临床影像学检验实施规范》进行鉴定”。那作为老百姓,我该求助于谁?谁来监管鉴定中心?

回复内容
请市司法局回复。
邹自景   2017-8-22 9:12:47
韩艾彬:
    您好!来信收悉,现答复如下:
    1.《人体损伤致残程度分级》于2017年1月1日起实施,《道路交通事故受伤人员伤残评定》于2017年3月23日被国家标准委2017年第6号公告予以废止。期间采用何种标准应由司法鉴定人把握。
    2.关于《法医临床影像学检验实施规范》采用问题。《法医临床影像学检验实施规范》《法医临床检验规范》均系司法部司法鉴定管理局发布,司法鉴定人选择使用何种规范均符合要求。
    3.我局对司法鉴定中心实行依法管理。关于你的案子,我们已经进行了两次调解,但双方并未达成一致意见。我局决定按照投诉案件处理,现要求你补充相关材料,已向你发送了相关通知文件,请勿重复信访。
    感谢你对司法行政工作的监督。
                                                      广元市司法局
                                                      2017年9月1日
市司法局   2017-9-1 18:12:39