信件编号 20170816002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-8-16 0:30:18
联系地址 广元 联系电话 0000****
收 信 人 王菲
信件主题 禁养区养殖场关停,拆迁
信件内容
尊敬的书记你好, 我现在想咨询一下,政府对于我们养殖户在禁养区内的关停,拆迁,补助是怎么样的,据了解,旺苍,220,一平米,母猪,小猪,以及硬化道路,等一系列配套设施都有补助,朝天,只有150一平米,母猪,小猪,有补助,但是场内的硬化道路,风机,围墙,化粪池,干粪池,管理房,都没有补助,我们青川也是一样,为什么同在广元,只是不在一个区,相差这么大,我的养殖场也是一个规模化的养殖场,同时在建猪场的时候都取得了当地政府的批准,和环评达标,同时成立公司,现在只因为我的猪场离河道比较近,就把我猪场划入禁养名单,限定我再一定期限关停,但是政府对于我的补偿太低,不合理,150每平米,限位栏,产床,和母猪,小猪,肥猪,有相应的补偿,但是,硬化道路,围墙,沼气池,化粪池,干粪池,以及管理房,饲料机械,复垦等一系列,都不在补偿范围之内,我想咨询一下,对于关停,拆迁补偿是不是有明文规定,如果真按照当地政府150每平米,只有1100平米在补偿范围,反而复垦面积达到3000平米,遂宁有些拆迁养殖场转木结构550每平米,砖混结构700每平米,当然,养殖场内所有干粪池,沼气,化粪池这一系列都有标准,复垦每平米50元补助,都是中国共产党的领导下,怎么有这么大的悬殊,恳请市长为我们考虑,谢谢。
回复内容
请市环保局研究并给予解答。
书记市长信箱办   2017-8-18 9:29:20
关于禁养区养殖场关闭搬迁补助政策来信的复函

来信人:
您好!您关于《禁养区养殖场关停拆迁》的来信(编号:20170816002)已收悉。现就您咨询的相关情况回复如下:
一、关于禁养区畜禽养殖场关闭或搬迁的相关要求
由于畜禽养殖产业发展,导致农村地区不同程度存在环境资源承载能力不足的环境问题。根据《畜禽规模养殖污染防治条例》,各县区均须划定畜禽养殖禁养区范围。根据《水污染防治行动计划》省、市工作要求,2017年年底前要完成禁养区内畜禽养殖场(小区)、专业户关闭或搬迁工作。这是党中央、国务院关于畜禽养殖污染防治的工作要求,也是改善农村人居环境的需要。
如果您的养殖场位于禁养区,按照畜禽养殖污染防治相关要求,今年务必要完成关闭或搬迁工作;如果您的养殖场位于禁养区以外,要按照环境保护相关要求配套各项污染防治设施(措施),并落实环境影响评价制度和环保“三同时”制度,确保做到达标排放。
二、关于禁养区内畜禽养殖场关闭、搬迁补助标准
《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十五条规定,“确需关闭或者搬迁现有养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府依法予以补偿”。补偿标准由各县区政府根据地方财力、物价水平及工作难易程度自行制定。因此,各县区的补偿标准是不一致的。
青川县人民政府于7月3日印发了《青川县畜禽养殖禁养区养殖污染治理实施方案》(青川府发〔2017〕14号);8月8日,因畜禽养殖污染治理工作需要,青川县农业局、环境保护局在报请县人民政府批准后,联合印发了《关于调整〈青川县畜禽养殖禁养区养殖污染治理实施方案〉的通知》(青农业函〔2017〕43号),明确了禁养区内生猪养殖场关闭、搬迁的补助标准:1.存栏生猪处理按照仔猪300元/头、育成猪200元/头进行补助;2.养殖设施拆除以150元/平方米进行补助(对于未进行环境影响评价的养殖场,以100元/平方米核算)。
在禁养区养殖场关闭、搬迁工作推进过程中,青川县将养殖圈舍、粪污处理设施和办公用房等纳入了“养殖设施”范围进行补助,您来信提到的沼气池、化粪池、干粪池及管理用房等,也在补助范围内。若您的养殖场在青川县范围内,具体补助标准可向当地政府咨询。
若有其它相关不明事项,欢迎再次来信,我们将继续做好咨询服务工作。


                           广元市环境保护局
                           2017年8月  日
市生态环境局   2017-8-28 11:51:40