信件编号 20170620014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-6-20 21:24:58
联系地址 剑阁县木马镇 联系电话 0000****
收 信 人 冯磊
信件主题 强占农民土地种烟烟
信件内容
剑阁县木马镇多年来都大力占用农民尚好的土地种烟,既然种烟那么好为什么干部自己不拿土地去种?三番五次跑农民家里去做所谓的工作,让农民拿出最上阳光的土地种烟,农民敢说不吗?为什么不能是自己的土地自己做主?谁觉得种烟好那他自己种好了,干嘛非得占别人的土地种?这个问题实在太久了!!!!!!
回复内容
请剑阁县委研究回复!
冯磊   2017-6-29 22:13:15
高飞先生:
    你好!你的信件经广元市书记市长信箱办公室转我县木马镇政府办理,该镇高度重视,逐村摸排核实是否存在你反映的情况,现将办理情况回复如下:
    烤烟生产一直是该镇的重大支柱产业之一,全镇种烟历史已长达20余年,广大烟农也因此获得了较高的收益,2016年全镇烤烟种植面积1230亩,交售烤烟2913担,实现销售收入325万元,2017年全镇种植烤烟1350亩。木马镇在发展烤烟种植工作时,严格按照上级下达的种植任务,坚持因地制宜,将种植任务分解到各村,从工作实际来看,广大烟农种烟种烟积极性较高,我们也采取了大户集中连片种植和小户分散种植相结合的方式,大户在选择种植地块时均与农户达成了土地流转协议,并支付相应费用,为起到良好的示范带头作用,2017年各村村组干部共有18人种植烤烟,同时为更好推动烤烟生产工作,我镇不断加大基础设施建设力度,新建烤房20间,争取并实施通村公路7.1公里,极大地改善了群众生产生活条件。木马镇不存在强制发展产业的现象,对于烤烟种与不种,自然是群众自己说了才算。
剑阁县委   2017-8-1 17:08:16