信件编号 20170523001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-5-23 6:51:42
联系地址 剑阁县龙源镇中岭村二组 联系电话 18981215****
收 信 人 冯磊
信件主题 承包土地有什么政策吗
信件内容
冯书记你好,我想咨询一下在农村承包100亩土地国家有啥优惠政策吗?如果有政策那我们需要具备些什么?谢谢
回复内容
请剑阁县回复!
冯磊   2017-6-18 8:07:14
陈聪先生:
    你好!你的信件经广元市书记市长信箱办公室转我县农业局办理,现将办理情况回复如下:
    剑阁县委办公室 剑阁县人民政府办公室出台了《关于进一步做好农村土地经营权有序流转发展农业适度规模经营的通知》(剑委办【2015】57号),通知要求对一次性流转30亩以上的,乡镇人民政府应当做好登记工作,实行动态监管。落实土地流转用地、用电、用水政策;加强基础设施建设、强化财政、金融、保险支持等,但没有给予流转费用补贴的政策。剑阁县人民政府办公室关于印发《剑阁县农村土地经营权流转交易制度(试行)》和《剑阁县临泉流转交易制度(试行)》的通知(剑府办发[2017]34号),流转土地规模100亩及以上且流转期限在5年及以上的,可向县人民政府申请办理农村土地经营权证。
欢迎来信咨询。
剑阁县委   2017-7-5 9:08:13