信件编号 20150317014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-3-17 11:38:24
联系地址 东坝 联系电话 18981289****
收 信 人 马华
信件主题 “别让我看见”引发的正能量
信件内容
敬爱的马书记:
     您好!感谢您在繁忙中抽看信件,我真心的希望这封信件您能亲自阅读到,以上的信息都是我的真实信息。
     现在中央一套晚上8点多黄金剧场正在播出的“别让我看见”,我觉得很有社会意义,正在反应着一个社会现象,一个冷漠、无情的社会。如果咱们广元市也能成立一个“见义勇为基金会”是不是可以呢?让有见义勇为心的人敢于动,有保护、有支持、能鉴定、受伤有援助等。制订试行办法,有规章有程序,就不怕想帮助别人的人不敢施予帮助,就不怕帮助了别人反被人诬陷,就不怕帮助了别人遇受伤的医疗费无人问津,这也导致人心冷漠、社会无情的根本原因之一。我老公和我老爸都是军人出身,我老爸从事武装工作现退二线,我老公现在是一名人民警察,他们好事、热情、正义,我都为他们管闲事担心,可以想想我都能是这么想,其他老百姓能不有我类似的想法吗?
     我有工作,是国企一名职员,福利待遇、薪酬待遇都不错,工作稳定,内容单纯,可是我想如果咱们市能成立这么一个正能量组织,我愿意为此效劳,做正能量的领头人和支持者。
回复内容
谢谢建议。请华蓉同志阅。
马华   2015-3-17 16:20:13
请英荣同志阅处。  王华蓉   2015.3.24
王华蓉   2015-3-24 16:01:38
李颖同志:
    感谢你对精神文明建设工作的支持和关注。你给“书记信箱”的来信已批转我办,现将相关情况回复如下:
    我省已于2000年公布实施了《四川省保护和奖励见义勇为条例》,对见义勇为行为的确认、保护、奖励等进行了明确规定。同时,我市也已成立了“见义勇为基金会”,由市综治办负责统一管理,联系电话:3228551。
    长期以来,我市高度重视见义勇为等先进典型的选树和褒奖工作,先后涌现了王森、罗光彩等10多名见义勇为中国好人、四川好人或道德模范,各级党委政府及社会各界对见义勇为者或亲属给予了多种形式的奖励和帮扶,在全社会树立了好人有好报的价值导向。
    弘扬文明新风尚、传播社会正能量,需要全体市民积极参与、共同努力。近几年,我市积极发展志愿服务事业,广泛组织开展“关爱他人、关爱社会、关爱自然”三关爱志愿服务活动,为广大市民参与公益活动搭建了平台、提供了便利。市文明办整合全市志愿服务资源,建立了公益网络联盟,欢迎你加入,共同为建设“美丽广元、幸福家园”传播文明、凝聚力量。QQ群号:205332982,联系电话:3265794。
    顺祝工作顺利、生活愉快!


                                                      广元市精神文明建设办公室
                                                           2015年3月25日
市委文明办   2015-3-25 15:28:45